Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Юрий Цкипури принял участие в праздновании Дня оружейника и открытии бюста конструктору Николаю Афанасьеву

Напомним, что бюст выдающемуся оружейнику открыли на аллее Тульского музея оружия.

19 сентября в Туле прошли торжественные мероприятия, посвященные Дня оружейника. Участие в них приняли Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, главный федеральный инспектор в Тульской области Анатолий Симонов, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, Юрий Цкипури, исполняющий обязанности главы администрации Тулы Дмитрий Миляев, руководители оборонных предприятий Тулы, ветераны и жители города.

В этот день на Аллее Славы перед Музеем оружия состоялась церемония открытия бюста выдающегося тульского конструктора-оружейника Николая Михайловича Афанасьева.

Позднее, в Тульской областной филармонии прошло торжественное собрание, в рамках которого были вручены государственные и региональные награды, награды лауреатам премии Тульской области в сфере науки и техники им. Б.С. Стечкина, Е.Н. Сабинина, С.И. Мосина.

«Гимн нашего славного города-героя не зря начинается со слов: «Тула веками оружие ковала…», – прокомментировал Юрий Цкипури. – Столетиями тульские оружейники оттачивали свое мастерство, передавая из поколения в поколение секреты производства уникальных образцов оружия. Именно поэтому Тула по праву снискала себе славу российской оружейной столицы. Имена Сергея Мосина, Федора Токарева, Николая Макарова, Игоря Стечкина, Аркадия Шипунова, Василия Грязева и других выдающихся тульских оружейников золотыми буквами вписаны в героическую летопись нашего Отечества. Продолжая традиции прославленных земляков, новое поколение инженеров, ученых, конструкторов и мастеров демонстрирует не меньшее мастерство и изобретательность в своей работе. Точность, надежность и качество тульской продукции достигаются кропотливым, самоотверженным трудом, усердием, выдержкой и терпением».

Юрий Цкипури отметил, что тульский оборонный комплекс по праву занимает ведущее место в структуре российской промышленности. Вместе с тем, градообразующие оборонные предприятия Тулы и области успешно осваивают выпуск гражданской продукции для медицины, энергетики, микроэлектроники, ЖКХ, транспортной инфраструктуры.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний