Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Жилье мое». Как самостоятельно проверить качество ремонта в квартире

Какими должны быть правильные окна и двери, как отличить плохой пол от хорошего и какие условия следует прописать в договоре с подрядчиком для спокойствия и гарантий

Делать ремонт, как и созерцать огонь и воду, можно бесконечно. Пожалуй, каждый хоть раз, но сталкивался с очисткой стен от десятков слоев обоев, замешиванием клея, выбором сантехники и освещения. Непреодолимая тяга к этому процессу— часть менталитета россиян. Чего только стоит многолетняя программа капитального ремонта, захватившая большую часть регионов страны.

Вопросы возникают как на частном, так и на всероссийском уровне. Например, эксперты насчитали шесть проблем в реализации программы капитального ремонта в России. Представители региональных компаний-операторов, министерства строительства, ФАС, властей субъектов, опрошенных РБК, отметили отсутствие планирования, неправильную организацию, проблемы при закупках, нехватку подрядчиков, способных выполнить работы качественно, недостаточную прозрачность и пассивность самих жителей.

Аналогичные «косяки» можно заметить и в обычных квартирах: попадаются и нечистые на руку прорабы, и работники-неумехи, и некачественные материалы. Всегда найдется деталь, вызывающая вопросы, и хорошо бы, если все собственники могли понять, на что именно смотреть, и что именно требовать с подрядчика.

«Тульская пресса» продолжает спецпроект «Жилье мое» — в нем мы затрагиваем одну из самых непростых тем и ищем пути, позволяющие свести головную боль и затраты при покупке и ремонте квартир и домов к минимуму. Ранее мы подробно объясняли, на что следует обращать внимание при осмотре «свежей» квартиры в новостройке, сегодня мы представим, что квартира успешно оформлена и уже отремонтирована.

Все по договору

Любая работа, за которую вы платите деньги, должна быть оформлена. Зачастую, при ремонте квартиры между заказчиком и строителем устанавливаются доверительные отношения, чем и пользуются нечистые на руку подрядчики.
В сфере оказания таких услуг, конечно, все еще можно встретить людей, привыкших скреплять договоренности рукопожатием, но с подписанной бумагой все-таки будет поспокойнее.
Например, эксперты советуют прописать в договоре пункт с указанием, сколько процентов от сметы стоит каждый день задержки, за чей счёт устраняется брак, и на какую сумму уменьшается цена при оставлении выявленного дефекта «как есть».

Ключевым моментом является составление акта приемки работ — именно туда заносятся все выявленные дефекты, и именно его нельзя подписывать до тщательного осмотра.

Строители — ребята непростые, поэтому какие-то проблемы могут быть скрыты намеренно в ходе выполнения работ. Проще всего это сделать, если заказчик не контролирует каждый этап, а ждет окончания ремонта. Именно поэтому и нужно понимать, где искать дефекты.

Лучше всего поручить приемку работ независимому специалисту или профильной компании, особенно, если речь идет о ремонте, скажем, целого дома —цена исправления недочетов в этом случае куда выше. По-хорошему, профессионала, обладающего знаниями СНиП, строительных технологий и опытом проведения контрольных мероприятий, нужно приглашать даже для осмотра ремонта небольшой квартиры, но при должной подготовке с этим можно справиться самостоятельно.

Начнем с элементарного — осматривайте работу днем, при хорошем свете. С собой возьмите рулетку, метровый пузырьковый уровень, двухметровую рейку-правило, карманный фонарь и электротестер.

Большой список

Для черновых работ свои требования. Здесь речь идет о проверке штукатурного слоя — отсутствие отслоения от основания проверяется простукиванием; плоскости полов и потолков (исключение делают только для «мокрых мест»), четкости и прямоте углов.

Также специалисты советуют обращать внимание на расположение ребер откосов, монолитность облицовки из гипсокартона, отсутствие перепадов по высоте.

Если говорить о чистовых работах, нужно начать с того, что они должны соответствовать дизайн-проекту.После проверки этого соответствия приступают к детальной оценке.

ЛАКОКРАСОЧНОЕ ПОКРЫТИЕ должно соответствовать оговоренному заранее, окрашенные поверхности не должны иметь царапин, отслоений, ворса от кисти или частичек краски. Обои должны быть поклеены ровно, особенно обратите внимание на участки по углам, за радиаторами отопления. Ищите пузыри и щели между листами.
В ванной и на кухне сморите на плитку — под кафелем не должно быть пустот, также не должно быть перепадов по высоте, все углы должны быть ровными, ширина межплиточных швов «скакать» не должна.

ПОЛ

  • Не должен продавливаться и скрипеть;
  • Должен быть без складок и разрывов на линолеуме, сколов на керамике, царапин;
  • Шлифовка паркетного настила и равномерность лакового покрытия должны быть качественными;
  • Плинтуса должны быть прочно закреплены, а их стыки — хорошо обустроены.

ОКНА должны быть

  • Прочно установлены без отклонения от вертикали;
  • Герметично заделанные в проеме;
  • С надежным подоконником, хорошо обустроенным снизу;
  • С правильно и легко открывающимися створками;
  • Качество стеклопакета должно отвечать проектному.

ДВЕРИ должны быть:

  • Без щелей;
  • Без отклонения дверных блоков от вертикали, когда дверное полотно в любом промежуточном положении должно остается на месте;
  • С бесшумным ходом;
  • С качественно установленной фурнитурой, особенно обратите внимание на петли;
  • С фиксированной величиной зазора между полом и полотном снизу, если пророка нет;
  • Замок на входной двери лучше смените после приемки квартиры.

ЭЛЕКТРИКА

Здесь обратите внимание на:

  • Правильность подключения заземления на щите;
  • Расположение и функционирование розеток, выключателей, автоматов;
  • Жёсткость крепления розеток и выключателей в монтажных коробках;
  • Наличие крышек на распределительных коробках и их оформление;
  • Включение в рабочий режим бытовых электроприборов для проверки, не греется ли розетка (плохой контакт), правильно ли выбраны электроавтоматы (по мощностному режиму).

САНТЕХНИКА

Отметим, что счетчики горячей и холодной воды должны располагаться в доступных местах, также проверьте, есть ли вентили для локального отключения воды.

Не забудьте проверить водопровод — нет ли протечек по участкам открытой и скрытой разводки, в местах стыковок и соединений с фурнитурой, гибкими шлангами, санприборами и бытовой техникой. Сами мойки, ванные, унитазы должны быть целыми.

Особое внимание обратите на работу смесителей и унитаза — не перепутана ли вода, хороший ли слив.

ОТОПЛЕНИЕ

Здесь все проще — радиаторы должны хорошо крепиться к основанию и не иметь видимых повреждений. Также проверьте достаточное ли расстояние между радиатором и стеной, и обратите внимание на регуляторы, вентили, датчики с показателями — они должны быть доступны.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний