Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

12 отличившихся тульских муниципалитетов получат гранты в объеме 10 млн

Региональные власти решили простимулировать муниципалитеты, продемонстрировавшие наилучшие результаты по итогам минувшего года.

МО получат гранты. Итоги работы ОМСУ подвели накануне на оперативном совещании в тульском правительстве, которое провел Губернатора Алексей Дюмин.

Гранты 12 муниципалитетам в соответствии с указом главы региона предоставят в 4 номинациях.

Так, в сфере экономического развития и инвестиционной активности первое место отдано Туле, на втором — Узловский район, третьем- Новомосковск.

В сфере физической культуры и спорта на первом месте Дубенский район, втором — Суворовский, третьем — Ефремов.

Куркинский район получит грант за первое место в сфере ЖКХ, Тепло-Огаревский — за второе, третье место присуждено Донскому.

В сфере организации муниципального управления в разрезе демографической ситуации первое место и соответствующий грант отданы Плавскому району, второе — Киреевском, третье — Ясногорскому.

«Администрациям муниципалитетов необходимо грамотно и эффективно распорядиться полученными средствами, направив их на развитие своих территорий», — сказал Алексей Дюмин.

Размер грантов по убыванию мест – 1,1 млн руб., 800 тысяч и 600 тысяч. В общей сложности, на поощрение лучших МО бюджет Тульской области выделит 10 млн рублей.

По всей видимости, в следующем году размер грантов будет увеличен. Такое поручение дал глава региона.

В тот же день проблемные вопросы некоторых территорий обсудили в пходе проведенного Губернатором личного приема граждан. В частности, житель станции Суходол в Алексине пожаловался главе региона на ненадлежащее состояние кровли дома №25 по ул. Садовая. По его словам, капремонт кровли не проводился ни разу за 30 лет — с момента постройки дома. В доме 48 квартир. Управляющая компания ссылается на отсутствие средств на ремонт кровли.

Глава администрации Алексина Павел Федоров доложил, что среди жильцов много должников, которые не оплачивают услуги УК.

В 2018 году жители дома приняли решение участвовать в проекте «Народный бюджет-2019». Заявка на выполнение работ по ремонту мягкой кровли прошла отборочный тур. Определена подрядная организация на выполнение работ. Контракт находится в стадии заключения.

Губернатор рекомендовал заявителю на общем собрании провести беседу с неплательщиками. «Важно участие в этой работе самих жителей. Инициатива должна исходить от граждан. Без решительных действий жильцов решить некоторые вопросы будет сложно», — сказал Алексей Дюмин.

Алексей Дюмин поручил Павлу Федорову в кратчайший срок решить вопрос с кровлей, а также использовать правовое регулирование в отношении должников. По словам главы администрации, работы будут завершены до 30 ноября.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний