Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Чаще всего на взятках ловят тульских силовиков и чиновников

В Тульской области на мздоимстве чаще всего ловят сотрудников силовых структур и чиновников. 

Такой вывод можно сделать, изучив данные прокуратуры Тульской области по противодействию преступлениям коррупционной направленности за три квартала этого года.

Всего с начала года в регионе зафиксировано 195 коррупционных преступлений. Отмечается, рост преступности в этой сфере — на 21,9%.

В числе этих почти двух сотен уголовных дел в 99 случаях люди обвинялись в получении взяток. Интересен срез мздоимцев: правоохранительные органы — 48%, ОМСУ — 35%, сфера образования — 4%.

Из этого количества в суды области уже ушли 75 коррупционных дел.

За три месяца года в тульских судах рассмотрели 70 дел по коррупционным преступлениям, обвинительные приговоры вынесены 78 лицам. В число осужденных по такого рода делам попали 4 чиновника, 12 силовиков, в том числе, 7 полицейских, 2 спасателя и 3 уфсиновца, 1 врач, 2 адвоката и 24 директора или сотрудника предприятий и организаций.

Реальные сроки лишения свободы в качестве наказания получили 34 человека, 41 — оштрафован, 1 — запретили занимать соответствующие должности.

Реальное лишение свободы назначено 34 лицам, а 14 — оштрафованы.

В целом, как отмечают в пресс-службе Тулоблпрокуратуры, за 9 месяцев 2019 года в регионе сохранилась тенденция к увеличению числа выявленных преступлений коррупционной направленности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний