Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что не так с онлайн-дверью на Казанской набережной?

Онлайн-дверь из Тулы в Москву установили неделю назад, и сразу она стала предметом бурных обсуждений.

Сейчас туляки делятся на три группы: те, кому нравится новый объект на набережной,  кто считает его бессмысленным и те, для кого сама идея интересна, а вот воплощение подкачало.

Онлайн-дверь появилась на Казанской набережной и в вестибюле метро «Тульская» 15 октября по инициативе губернатора Тульской области. Реализацией проекта занималось правительство Тульской области, правительство Москвы, Московский метрополитен, руководство ТДК «Тульский» и ПАО «Ростелеком».

15 октября Казанскую набережную и московское метро соединили современные технологии. Через экран москвичи могут увидеть всё, что происходит в одном из современных и благоустроенных мест в Туле, а туляки — как столичные жители спешат в метро. Тульская онлайн-дверь выходит на ряд турникетов. Иногда кто-то замечает необычный экран и приветствует незнакомца из соседнего региона, но большинство москвичей проходят мимо окна в Тулу.

Основная претензия, которую предъявляют туляки к объекту — это дизайн. Ярко-оранжевая металлическая коробка в закрытом виде напоминает многим электрощитовую. Кто разработал концепцию «онлайн-двери», пока не раскрывается. Кстати, столичная онлайн-дверь отличается от тульской цветом: она серая.

Участники тульского проекта “Станок” предлагают “заколотить дверь”. По их мнению сама идея хороша, как маркетинговый проект,  но визуальное исполнение подкачало.

«Критикуешь — предлагай», скажете вы? Мы и предлагаем. Станок запускает открытый конкурс для дизайнеров с призовым фондом в 5 тысяч рублей. Целью конкурса является создание визуальных концепций, которые на практике могли бы исправить исполнение данного проекта. Когда мы завершим конкурс, нет никаких гарантий, что руководство региона возьмёт их в работу. Но, мы сможем заявить о том, что в Туле достаточно талантливых людей, которые могут помочь избегать подобных инцидентов в будущем.

«Тульский край — земля силы и талантов». Так звучит лозунг программы развития Тульской области на период с 2016 по 2021 год. Может, пора начать пользоваться этими талантами?”, — говорится на сайте.

В разговоре с “Тульской прессой” руководитель проекта “Станок” Даниил Бессонов уточнил, что конкурсом заинтересовался Комитет Тульской области по развитию туризма.

“Они без негатива отнеслись к публикации и будут пристально следить за конкурсными работами. Так что шансы реализовать проект победителя возросли”, — сказал Даниил.

Изменит ли онлайн-дверь свой внешний вид или так и останется ярким оранжевым пятном под стенами Тульского кремля, покажет время.  А мы прогулялись по Казанской набережной и спросили прохожих, как они относятся к новому арт-объекту?

Дмитрий:

«Я рад, что в Туле появилось что-то новое и прикольное. У нас дверь расположена в красивом месте, а вот москвичам неудобно. Мы же просто смотрим им в спину, а они даже не замечают, что с другой стороны.

Мне кажется, правильнее было поставить дверь где-нибудь в московском парке — например, на ВДНХ. Было бы намного интереснее».

Надежда:

“Я считаю этот проект бредовым. Есть интернет, да и от Москвы мы недалеко, чтобы строить сомнительные «порталы» и тратить на это бешеные деньги. Что касается дизайна, то он, конечно, “интересный” — дверь выглядит, как электрощит».

Анна:

«Прикольный объект. Мне и моему ребенку нравится задумка, ведь интересно же наблюдать за тем, что с другой стороны.

По поводу дизайна ничего не могу сказать. Но, наверно, он вписывается в Казанскую набережную, если дверь здесь поставили».

Руслан:

«Думаю, что сама по себе идея неплохая, но дизайн недоработанный».

Юлия:

«Это мы знаем, что у нас окно, а там, в Москве, видимо не знают. Идея классная, но не додуманная. Наверно, сделали для галочки и всё».

По результатам опросов «Тульской прессы» в социальных сетях — «ВКонтакте» и Instagram, оформление онлайн-двери нравится далеко не всем.

 

Что думают москвичи?

Павел Гнилорыбов, историк, москвовед, автор Telegram-канал «Архитектурные излишества»:

«Я на самом деле горячо приветствую появление таких арт-объектов, напоминающих платяной шкаф, с помощью которого можно попасть в Нарнию. Я слышал много мнений по поводу тульской двери. В частности те, кто едет в московском метро, в первые дни искренне не понимали, что на другой стороне транслируется. Это говорит о том, что в Туле бывали немногие, либо не поняли сути эксперимента.

Во многих пабликах писали: “Я хотел бы не Тулу увидеть, а, скажем, Венецию, Сан-Франциско, Мадрид или Париж. А вот мне кажется, что это прекрасно. В сутолоке московской подземки приоткрыть дверь и посмотреть на горожан, которые гуляют по набережной Тулы.

С другой стороны, если рассматривать тульский контекст, можно действительно увидеть некий намек: вот московское метро, драйвовый город, приезжай скорей сюда. То есть можно считать своеобразный призыв. Но, в принципе, многие туляки и так живут на два города, даже четыре или пять. Лично я знаю много таких людей.

Я вижу здесь два взгляда. На то и нужно художественное произведение, чтобы мы его оценивали абсолютно по-разному. Важно, что оно есть, а вкладывать смысл в недовольных и довольных отзывы будут сами горожане. Я рад, что Тула предоставляет место и площадки для таких смелых экспериментов.

Вообще, если пофантазировать, в Москве большое количество станций, названных в честь того или иного города. Представляете, как будет здорово, если связать подобными дверями “Тверскую” и Тверь, “Смоленскую” и Смоленск, “Белорусскую” и Минск. Допустим, если в московском метро появится несколько таких дверей, то можно устраивать различные квесты.

Я — за любые инициативы, которые соединяют людей, страны, континенты».

 

Фото — материалы пресс-служб.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний