Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты Госдумы обсуждают введение смертной казни в России

В поддержку смертной казни высказались Евгений Примаков, Ольга Алимова и Сергей Миронов

После резонансного убийства маленького ребенка политики начали обсуждать вопрос возвращения смертной казни в России. 9 октября в Саратове пропала девятилетняя девочка, ее близкие и волонтеры организовали поиски, которые закончились в пятницу — малышку нашли мертвой в гаражах.

Подозреваемого в смерти ребенка задержали, 35-летний местный житель мужчина уже признался в убийстве. Из его показаний следует, что он поселился в заброшенном гараже, а девочку убил, опасаясь, что она расскажет взрослым, передает РБК. Толпа, через которую его вели сотрудники полиции, хотела устроить настоящий самосуд. В ночь после задержания в Саратове прошел стихийный митинг, участники которого требовали выдать им предполагаемого преступника.

Случай в Саратове спровоцировал бурный общественный резонанс — в интернете начали собирать подписи с предложением вернуть смертную казнь, которое поддержали и депутаты Государственной Думы от Саратовской области. Другие парламентарии призвали не решать такие вопросы в подобной обстановке.

В официальном аккаунте Госдумы во «ВКонтакте» появился анонимный опрос, в котором россиянам предложили высказать свое мнение о возвращении смертной казни. К вечеру пятницы 77,69% проголосовавших выбрали пункт за возвращение смертной казни для убийц детей и педофилов. Против выступили 18,62%.

На момент публикации проголосовали более 118 тысяч человек.

В поддержку смертной казни высказались депутаты Евгений Примаков, Ольга Алимова и Сергей Миронов, Владимир Жириновский коллег не поддержал, заявив, что мировой опыт говорит о неэффективности казней как средства борьбы с преступностью.

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас отреагировал на идею крайне отрицательно.

«Я выступаю категорически против возвращения смертной казни в современные правовые реалии», — сказал он, заявив, что для возвращения данной меры наказания нет правовых оснований.

Солидарен с ним и глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов. Он отметил, что такую меру нельзя применять даже при идеальной судебной системе, так как судебная ошибка никогда не исключается, передает РИА «Новости».

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в Кремле не обсуждают возможность возвращения смертной казни.

Смертная казнь запрещена в России с 1997 года, последний раз ее проводили в 1996 году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний