Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты Тулоблдумы рассмотрели проект закона о поддержке пчеловодства

В среду 23 октября состоялось первое заседание комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Тульской областной Думы 7-го созыва.

Его провел председатель комитета Юрий Моисеев. Депутаты рассмотрели 34 вопроса повестки дня, среди которых — проект закона «О регулировании отдельных отношений в области пчеловодства на территории Тульской области и государственной поддержке пчеловодства в Тульской области», внесенный в региональный парламент Губернатором.

Проектом закона определяются полномочия Тульской областной Думы и правительства Тульской области и устанавливаются меры государственной поддержки в области пчеловодства. Предусмотрено, что субъекты пчеловодства, осуществляющие разведение, содержание и использование пчел для производства продуктов пчеловодства и опыления сельскохозяйственных энтомофильных культур, осуществляют данную деятельность в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил и норм, требований охраны окружающей среды.

Установлено, что собственники, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков в целях опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений могут предоставлять земельные участки для размещения пасек в соответствии с ветеринарными нормами.

Проектом закона предусматривается оказание гражданам (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и юридическим лицам мер государственной поддержки в виде компенсации части их затрат на приобретение пчелиных семей, а также необходимого оборудования для осуществления деятельности в области пчеловодства на территории нашего региона.

Предусматривается, что порядок, условия и размер предоставления указанных мер поддержки, а также количество пчелиных семей и перечень оборудования для осуществления деятельности в области пчеловодства, затраты на приобретение которых подлежат компенсации в рамках государственной поддержки в области пчеловодства, устанавливаются правительством Тульской области.

Как пояснил заместитель министра сельского хозяйства региона Андрей Жаворонков, на территории региона насчитывается порядка 27 тысяч пчелосемей, один собственник в среднем содержит около 30 пчелосемей.

В связи с чрезвычайной ситуацией нынешнего года, связанной с массовой гибелью пчел, было обращений от 112 пчеловодов, у которых погибло порядка 2930 пчелосемей. Ситуация неоднозначная, нерегулированная, цель проекта закона «О регулировании отдельных отношений в области пчеловодства на территории Тульской области и государственной поддержке пчеловодства в Тульской области», чтобы в будущем подобных ситуаций не возникало.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний