Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ТОД поддержали законопроект об освобождении от транспортного налога опекунов инвалидов детства

Состоялось первое заседание комитета по социальной политике Тульской областной Думы 7-го созыва, которое провела председатель комитета Марина Левина.

Депутаты рассмотрели 32 вопроса повестки дня, в том числе проект закона «О внесении изменения в Закон Тульской области «Об образовании», внесенный Тульскую областную Думу Губернатором Тульской области. Предлагается дополнить действующий закон новой статьей, устанавливающей порядок компенсации расходов муниципальной образовательной организации на организацию бесплатной перевозки учащихся. А также установить, что компенсация расходов на организацию бесплатной перевозки обучающихся осуществляется посредством предоставления субсидии бюджету муниципального района или городского округа, обеспечившему бесплатную перевозку обучающихся до образовательной организации и обратно, из бюджета муниципального района или городского округа, не обеспечившего транспортную доступность муниципальной образовательной организации по месту жительства обучающихся. Предоставление субсидии осуществляется муниципальным районом или городским округом, не обеспечившим транспортную доступность, в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами представительного органа такого муниципального района или городского округа, на основании ежегодно заключаемого соглашения.

Депутаты также поддержали проект закона Тульской области «О внесении изменений в статьи 5 и 8 Закона Тульской области «О транспортном налоге», внесенный в Думу Губернатором Тульской области. Предлагается действующий закон дополнить нормой, освобождающей от уплаты транспортного налога опекунов инвалидов детства, признанных судом недееспособными, в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 200 л. с. (до 147,1 кВт).

По данным на 01.08.2019 в территориальных органах опеки и попечительства состоят на учете 966 инвалидов с детства, признанных судом недееспособными и находящихся под опекой. Действие закона предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний