Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Для школьников из Тульской области устроили бесплатный кинопоказ

Ребята посмотрели на большом экране фильм “Солдатик” - про юного героя войны Сережу Алешкова.

Дети из отдаленных населенных пунктов Тульской области, а также ребята из многодетных и малообеспеченных семей могут бесплатно сходить в кинотеатры во время школьных каникул. Этот подарок — от Губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Всего, за время осенних каникул, в кино пойдут около 3675 школьников в 17 муниципальных образованиях региона. Для них методисты подготовили особенно интересную программу, выбрав лучшие детские премьеры последних лет.

29 октября бесплатный кинопоказ устроили для 170 ребят из Донского.

В Дом культуры имени Молодцова пришли мальчишки и девчонки разных возрастов: каждому хотелось посмотреть фильм “Солдатик” о юном герое Великой Отечественной войны, шестилетнем Сереже Алешкове. Фильм основан на реальных событиях.

“Главный герой – шестилетний Сережа Алешков, который в годы войны потерял все, что у него было. Маму и старшего брата Сережи Петра казнили фашисты. На долю мальчика выпало очень много испытаний, которые могли сломить даже взрослого.

Но Сережа выдержал, попал в часть к своим и превратился в сына полка. А став чуть старше маленький герой поступил в Тульское суворовское училище”, — рассказывает методист по составлению кинопрограмм Светлана Ганичева.

Фильм “Солдатик” снят режиссером Викторией Фанасютиной под руководством Аллы Суриковой в 2018 году. Съемки проходили при поддержке Губернатора Алексея Дюмина, а премьерные показы прошли по всей Тульской области.

На следующий день в кино показывали российский полнометражный мультфильм “Урфин Джюс и его деревянные солдаты” известной российской киностудии “Мельница”. По мотивам известной книги, картина только вышла в прокат — одними из первых премьеру удалось увидеть юным жителям Донского.

«Такой подарок Губернатор сделал ребятам уже во второй раз. На летних каникулах бесплатно кинотеатры посетили более двух тысяч детей, в том числе из многодетных и малообеспеченных семей. Планируется, что акция продолжится», – подчеркнула заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова.

В начале августа, по инициативе Алексея Дюмина, кинотеатры посетили около 2,5 тысяч мальчишек и девчонок из Тульской области. Ребятам повезло одними из первых увидеть голливудскую премьеру — фильм “Король Лев”. В самый разгар летних каникул, кинопоказы прошли в 18 муниципалитетах региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний