Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дому Кучина в Туле обещают новую жизнь

Неудачно отреставрированный несколькими годами ранее объект культурного наследия на Металлистов,25 реставрируют вновь

Объект культурного наследия регионального значения, находящийся в федеральной собственности, на улице Металлистов в центре восстановят, но произойдет это не за день: старый кирпич рассыпается, а одна из стен имеет отклонение по вертикали 30 сантиметров.

Пока подрядчик выполняет противоаварийные работы для того, чтобы сохранить исторические стены в максимальных объемах.

Работы в доме №25 по улице Металлистов, как и работы еще в семи зданиях «Музейного квартала» на улицах Металлистов и Благовещенской, принадлежащих четырем федеральным музеям, вошли в программу по подготовке к 500-летию Тульского кремля. Об этом 9 октября рассказал координатор программы от Тульской области Николай Белобрагин.

«В Тульской области в программу вошли 14 объектов. Девять из них находятся в Туле — это дома 1, 8, 10 и 25 по улице Металлистов, а также дома на Благовещенской улице и Успенский собор на территории Тульского кремля.

Остальные пять объектов расположены за пределами Тулы: Никольский храм и полицейские управление в Крапивне, самая высока колокольня региона в Веневе, дом Пучковых в Епифани и церковь в Белеве»

К работам приступили уже на все объектах. В Доме Кучина на Металлистов демонтировали крышу и стены, утратившие несущую способность. Работы курирует Минкульт России в лице дирекции по строительству, реконструкции и реставрации.

Во многом текущее состояние памятника культуры обязано предыдущему подрядчику, выполнившему реставрационные работы крайне неудачно. В 2015 году на дом Кучина направили около 46 млн рублей из федерального бюджета, 38 из которых подрядчик давно получил.

Серьезные  недочеты обнаружили только в 2019 году. Оказалось, что ответственная организация некачественно отремонтировала фасад и, более того, отклонилась от проекта. Вопросы вызвала и лепнина, и фасад, и кладка.

Исполнителя работ вызвали для разбирательства, но он не явился. Как выяснялось после, компания обанкротилась — несмотря на неистекший гарантийный период, спрашивать не с кого.

Новому подрядчику АО «АРПТ» предстоит восстанавливать то, что осталось от Дома Кучина, исправлять ошибки предшественника и реставрировать здание для современного использования музеем «Ясная Поляна».

«Подпорки, спрятанные за фасадной сеткой со временем уберут. Здание восстановят в историческом виде. Проект, переданный музейщикам, будет воплощен.

Разработка концепции всех объектов, входящих в «музейный квартал» на Металлистов и Благовещенской, и реставрирующихся в рамках подготовки к 500-летию Тульского кремля, находится под контролем Министерства культуры РФ»

Сейчас за Домом Кучина наблюдают как никогда пристально — представители инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия ежедневно проверяют работы, дважды в неделю дома на Металлистов лично обходит начальник инспекции Денис Горецкий.

«Данный памятник является объектом культурного наследия регионального значения. Дом Кучина был включен в реестр как региональный памятник в 2014 году.

Сейчас на объекте проводятся противоаварийные мероприятия. В июле этого года были выявлены процедурные нарушения со стороны подрядчика в части оформления документации, должностное лицо привлекли к ответственности.

На сегодняшний день пакет документов в порядке. Когда первоочередные противоаварийные работы завершатся, начнется реставрация, затем памятник приспособят под нужды «Ясной Поляны»

По словам Горецкого, аварийные элементы будут демонтированы, но по итогам реставрационных работ внешний вид здания будет абсолютно идентичен первоначальному облику.

«Задача инспекции — контроль за сохранением исторического облика. За его сохранением мы и будем следить в рамках реставрационных работ. На этом этапе сказать, сколько процентов здания удастся сохранить, сложно. Для начала нужно довести до конца противоаварийные работы»

Кирпичная кладка Дома Кучина рассыпается, но рабочие стараются сохранить стены по-максиму, для этого используют метод инъектирования — через специальные пакеры в стену подают цементно-известковый раствор, который обеспечивает их устойчивость. Примечательно, но в ходе работ подрядчик находит даже клейменные кирпичи. В будущем их планируют выставлять под стеклом.

Говоря о масштабе работ, Белобрагин отметил, что Дом Кучина — не единственный сложный объект, реставрируемый перед 500-летием Тульского кремля.

«Очень серьезный объект — грандиозная по высоте колокольня в Веневе, около 90 метров, даже строительные леса вокруг нее уже серьезная конструкция. Дом Пучковых тоже непростой, колоссальные работы предстоят в Успенском соборе, покрытом изнутри уникальной росписью»

Несмотря на сложности, поставленная задача будет выполнена к сентябрю 2020 года, когда в России будут праздновать 500-летие Тульского кремля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний