Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эксперты выяснили в какой тушенке не хватает мяса

По итогам исследования в "черном списке" оказались 16 образцов.

Специалисты центра исследований «Росконтроль» проверили 19 образцов мясной тушенки. Проверку прошли только три образца — марки «Честный продукт», «Мясницкий ряд» и «Ремит».

Остальные образцы, хоть и соответствовали требованиям безопасности, по итогам исследования были отправлены в «черный список». Это тушенка брендов «Главпродукт», «Сделано в СССР/Салют», «Барс», «Йошкар-Олинский мясокомбинат», «Скопинский» и говяжью «Добротный продукт», «Спецпроект», «Сохраним традиции», «Рузком», «Русь», «Неприкосновенный запас», «Главпродукт», «Елинский», «Курганский стандарт», «Окей», «Йошкар-Олинский мясокомбинат».

Во многих из них доля жира значительно превышена, чем это положено по стандарту: следовательно, мяса в этой тушенке не так много.

Многие марки нарушили требования к консинстенции. Образцы содержат мелкие куски мяса: один из них при нагревании превращается в измельченную массу.

Также в ряде марок были обнаружены «лишние» компоненты, не указанные в составе продукта. Это камедь, каррагинан, животный белок и субпродукты, а говяжья тушенка «Семейный бюджет» вместо заявленной говядины содержит свинину.

Такие «добавки» не опасны, утверждают эксперты, зато позволяют значительно сэкономить на производстве.

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний