Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гарантированная часть выросла в 2 раза - минздрав о скандале с зарплатами в Ленинской РБ

В областном минздраве прокомментировали появившуюся сегодня в СМИ информацию о недовольстве медиков Ленинской райбольницы расхождениями между официальными данными по размеру средней заработной платы и теми суммами, которые они получают.

Медработники заявили, что получают вдвое меньше.

В министерстве здравоохранения Тульской области заявили, что в Ленинской РБ будет организована проверка, и объяснили за счет каких источников формируется полный размер зарплаты медиков.

Как прозвучало, в этом году положение об условиях оплаты труда медицинских работников в госучреждениях №21 от 22.01.2016г. было серьезно изменено.

«… заработная плата медработников состоит из трех частей – это гарантированные, стимулирующие и компенсирующие выплаты. Чтобы исключить манипуляции с заработной платой путем регулирования размеров дополнительных выплат, размер окладов был увеличен в 2 раза. То есть, выросла именно гарантированная часть выплат», — говорится в сообщении пресс-службы тульского минздрава.

Отмечается, что «майский» Указ Президента 2012 года о поэтапном росте зарплат «не устанавливает конкретные размеры заработной платы… и систему оплаты их труда, а обуславливает повышение оплаты труда работников бюджетного сектора экономики достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых услуг».

По выкладкам министерства здравоохранения Тульской области, среднемесячная начисленная зарплата в регионе — 31 969 рублей, целевой показатель зарплаты врачей – 63 938, фактическая среднемесячная зарплата врачей — превысила 65 000 руб.

В ведомстве сообщают о перспективе изменения в следующем году порядка оплаты труда на федеральном уровне и отмечают, что в большинстве больниц при выполнении объемов медпомощи по программе государственных гарантий средства ОМС полностью «закрывают» необходимых для выплаты зарплат суммы.

«Тульская пресса» писала, Президент Владимир Путин дал указ к 20 сентября следующего года рассчитать все дополнительные расходы в области здравоохранения, чтобы перейти на новую систему оплаты труда медиков. 

Переход к новой системе будет поэтапный, само нововведение сформировано на установленных правительством требований. Чтобы организовать подсчет, будут взяты данные правовых акты о требованиях к структуре зарплаты медработников, перечня стимулирующих и компенсационных выплат, а также условий их назначения, о внедрении системы подготовки и формирования кадрового резерва для системы здравоохранения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний