Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Илья Лагутенко - 51! Интересные факты из биографии музыканта

16 октября свой день Рождения отмечает не только музыкант Илья Лагутенко — эта дата считается также началом творческого пути группы «Мумий тролль».

В этот двойной праздник мы решили собрать интересные факты о группе и ее творческом вдохновителе.

1. Пару лет назад Лагутенко позвонили прямиком из Центробанка России: «Илья Игоревич, будем печатать новый номинал, вдохновились вашим «Владивостоком 2000». Песня «Владивосток 2000» была написана, в 1990-е годы прошлого столетия и стала настоящим гимном поколения.

img200-ru

2. Лагутенко — не только музыкант, он еще и художник. Правда, свои работы артист предпочитает скрывать от глаз публики.

img.tyt.by

img.tyt.by

3. Он еще и писатель. В соавторстве с писателем Василием Авченко Лагутенко выпустил фантастическую книгу «Владивосток-3000». В основе книги — мифы и легенды приморского города.

blogspot.com

4. Во время своего дальневосточного тура в 2011 году музыканты выступали в кратере действующего вулкана Горелый на Камчатке.

mumiytroll.com

5. Как-то раз приезд в город Абакан совпал с землетрясением мощностью в 6 баллов. Но, несмотря на это, группа не отменила концерт.

moe-online.ru

6. В 2001 году группа «Мумий Тролль» представляла нашу страну на международном конкурсе песни «Евровидение» с песней «Lady Alpine Blue» . По итогам голосования она заняла 12 место.

i.ytimg.com

7. В 2013 году Илья Лагутенко был награжден орденом «За заслуги перед Владивостоком».

vladnews.ru

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний