Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как тулякам избежать стресс и напряжение во время офисной работы?

Сидячая работа не только дает нагрузку на нервную систему, но и на весь организм в целом.

Офисная работа вызывает стресс от чего появляется нервозность, тревожность и страх потерять работу. Проблемы с психикой в дальнейшем могут привести к болезням нервной и сердечно-сосудистой систем. К тому же от стресса может страдать и репродуктивная функция сотрудников.

Тульский психолог Анна Григорович поделилась с «Тульской прессой» советами, как же снять напряжение после рабочего дня:

 

«Рабочий процесс становится всё более сложным. Так как многие из нас работают в режиме 24/7 стресс и эмоциональное выгорание становится обычным делом. Оставаться продуктивным и эффективным, когда чувствуешь огромное давление, очень трудно.
Как же избежать стресса на работе?
1. Вместо многозадачности концентрируйтесь на чем-то одном. Один из наиболее важных навыков для достижения успеха в современном мире — способность уделять полноценное внимание тому, чем вы заняты в определенный момент, а затем всецело переключать внимание на новую задачу.
2. Научиться расслаблению. Имеется много практик (аутотренинг, медитации), их легко освоить самостоятельно.
3. Так же эффективно переключение на другие сферы жизни. Помогает саморазвитие, занятия спортом, утренние пробежки.
4. Составьте рабочий график — заведите ежедневник и строго планируйте каждый день.
5. Совершайте ежедневные 20-тиминутные прогулки, приток свежего воздуха к голове порождает мозговую активность.
6. Читайте книги — сделайте себе подборку интересной литературы, не для изучения по работе, а для наслаждения.
7. Смиритесь с тем, что вы не можете постоянно все контролировать. Люди, которые пытаются все держать под контролем, больше всего подвержены стрессам.
8. Избегайте раздражительных людей и конфликтные ситуации, не реагируйте на провокации, будьте молчаливы и тактичны. Все равно спор вам не принесет удовольствия», — рассказывает Анна Григорович.
В Научно-исследовательском институте медицины труда имени академика Н. Ф. Измерова подчеркнули, что офисные работники чаще болеют из-за плохой циркуляции воздуха в помещение, большой скученностью людей в одном помещении, а также работой за компьютером. Также идет нагрузка на почки. Чтобы ее избежать надо больше пить жидкости. Это же и восстановит сосуды.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний