Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как тулякам не стать жертвам сайтов-двойников

В последнее время интернет-мошенники любят создавать поддельные сетевые магазины, которые предлагают огромные скидки

Тулячке пришло сообщение на электронную почту, о том, что интернет-магазин, где она часто совершает покупки, дарит ей ну очень большую скидку при условии, что покупку надо совершить именно сегодня.  Женщина подумала, что это очень выгодное предложение. Она выбрала вещь и уже хотела оплачивать, как заметила что-то странное в самом сайте. Шрифт был искаженным, да и само название приобрело лишние буквы. Тулячка решила перестраховаться и не пользоваться скидкой. И это правильно, ведь так и действуют мошенники.

Их поддельные сайты очень похожи на оригинал. Поэтому многие покупатели не замечают разницы, совершают покупки и становятся жертвами мошенничества. Кроме денег, в руках злоумышленников оказываются и персональные данные.

Стоит знать, что заходить на подозрительные сайты, которые приходят в смс-рассылках, нельзя. Если интернет-магазин вызывает подозрение, то лучше воспользоваться уже проверенным сервисом.

«Совершайте покупки только на сайтах, которые обеспечивают безопасное соединение. Адрес такого ресурса начинается с https://. В адресной строке есть значок в виде закрытого замка», — предупреждают специалисты по кибербезопасности Отделения по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний