Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какой кефир лучше? Эксперты Росконтроля назвали самый безопасный кисломолочный напиток

В исследовании приняли участие образцы семи брендов.

Эксперты Росконтроля провели исследование кефира семи известных марок: «Вологодское лето», «36 копеек», «Вкуснотеево», «Авида», «Асеньевская ферма», «Домик в деревне» и Globus. Кисломолочный напиток 3,2 % жирности оценивался по более чем 60 параметрам качества и безопасности, среди которых оценка микробиологических показателей, наличие крахмала и фосфатов, исследование жирно-кислотного состава и результаты органолептической оценки.

  • Так, «Домик в деревне» содержит в составе не предусмотренный ГОСТом крахмал, а продукт от «Вкуснотеево» не соответствует требованиям по содержанию дрожжей.
  • Слишком высокое содержание спирта — более 0,5% — было обнаружено в продукции марок «Вологодское лето» и «36 копеек». В образце Globus — 0,3 процента.
  • В кефире «Вкуснотеево», «Авида» и «36 копеек» обнаружены плесени и бактерии, что, скорее всего, свидетельствуют о неполном соблюдении санитарных норм на производстве. Наличие таких «добавок» может вызвать пищевое отравление.
  • Только в образце «Вкуснотеево» выражены органолептические показатели. А вот у «36 копеек» — слабовыраженный, пустой вкус.

По результатам исследования эксперты советуют покупать кефир марок «Вологодское лето», Globus и«Асеньевская ферма». В «черный список» эксперты отправили кефир «36 копеек», «Вкуснотеево», «Авида» и «Домик в деревне».

Интересно, что ни одна из тульских марок кисломолочного продукта не принимала участие в данном исследовании.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний