Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Количество стихийных свалок в Тульской области сократилось вдвое

В регионе ведётся активная работа по ликвидации мест размещения мусора, не соответствующих требованиям природоохранного законодательства.

Результаты деятельности по удалению и рекультивации свалок обсудили в понедельник 28 октября на еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина.

Губернатор отметил, что проблемой является возгорание свалок – как действующих полигонов, так и несанкционированных свалок. Ранее глава региона поручил приобрести беспилотный летательный аппарат с функцией тепловизора.

Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков доложил, что беспилотник с функцией тепловизора уже приобретен. Сейчас он проходит летные испытания, после чего начнется обучение специалистов для работы с ним.


За последние несколько лет в Тульской области рекультивировали 4 огромные свалки общей площадью 20 гектаров и ликвидировали 8 несанкционированных свалок общей площадью 10 гектаров. В 2019 году удалось убрать две такие свалки на площади в два гектара.

Министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов напомнил, что в 2016 году была разработана «Территориальная схема обращения с отходами». Также была проведена  инвентаризация несанкционированных свалок в муниципальных образованиях. Их  уборка была связана с большими затратами времени, сил и средств.

По словам Юрия Панфилова, сейчас ведётся уборка двух свалок в Богородицком районе, рекультивация — в Арсеньевском и Одоевском. Активный этап технической рекультивации ведут на 4 объектах. Закончить его планируют в 2020 году. На реализацию этих мероприятий только в этом году выделили из бюджета более 195 млн рублей.

Работа по рекультивации свалок в 2019 году позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду и улучшить экологические условия проживания 75 тысяч жителей Тульской области. Кроме того, сейчас готовятся проекты для рекультивации как минимум 6 свалок в Белевском, Киреевском, Заокском районах и в поселке Славный.

Отвечая на вопрос главы региона о числе стихийных свалок в муниципалитетах, Юрий Панфилов сообщил, что их количество за минувшие годы сократилось вдвое. Алексей Дюмин поручил на следующем заседании заслушать информацию о работе региональных операторов с исчерпывающей информацией о вывозе крупногабаритного мусора.

Все обнаруженные к началу этого года стихийные свалки (а их 205!) будут убраны. Уже вывезен мусор с 59 таких мест.  Глава региона поручил скоординировать эту работу региональным властям с региональным оператором и исполнительной властью муниципальных образований.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний