Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Коммунист Вера Серебровская агитирует за сохранение памятника Ленину в Веневе

Член КПРФ в Тульской области в социальных сетях обнародовала призыв сохранить памятник советскому вождю на Красной площади Венева.

Ранее мы писали о том, что в городе хотят перенести памятник Владимиру Ленину, который уже более 100 лет находится на центральной площади. Вопрос выставили на голосование — своё «за» или «против» Ленина на Красной площади можно на сайте администрации Веневского района до 25 октября.

Так называемый пресс-секретарь тульских коммунистов Вера Серебровская разместила в ВК пост, в котором рассказала о решении перенести веневский памятник в другое место.

«Памятник Ленину на Красной площади в Веневе также представляет историческую и культурную ценность. Как рассказывают краеведы, он был установлен в первую годовщину Великой Октябрьской революции в 1918 году и является работой известного московского скульптора Георгия Дмитриевича Алексеева, высоко оценённая современниками. После покушения на Ленина эсерки Фани Каплан скульптор встречался с вождём в Кремле, где и сделал зарисовки. Вскоре Алексеев создал бюст Ленина, копии которого к 1920 году были установлены более чем в двадцати городах», — пишет она.

Инициативу перенести памятник Вера Серебровская считает циничной.

Следует напомнить, что в Тульской областной Думе 7-го созыва интересы веневцев представляет Александр Балберов, член ЛДПР. Интересно, что зампред ТОД думает по поводу переноса ленинского бюста.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний