Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Конь-камень в Тульской области вошел в список мистических мест России

Туроператор назвал самые загадочные места России

Чертово городище, Танцующий лес и скала Шаманка — далеко не все мистические места России. В список удивительных достопримечательностей вошел и знаменитый мегалит в Тульской области.

Речь идет о Конь-камне в «тульской Швейцарии» — на берегу реки Красивая Меча в Ефремовском районе. Первое упоминание о древнем мегалите датируется 1499 годом: «Клалися в судно на Мече, у Каменного коня».

«Даже современники порой верят, что этот камень помогает женщине зачать ребенка, а мужчине — получить силу. На камне есть выемка, ориентированная на солнце в период солнцестояния.

Местные жители до сих пор считают, что возле камня нельзя пасти скот», — цитирует РИА «Новости» директора по экскурсионной работе туроператора по России Светлану Потапову.

Компанию тульскому Конь-камню в списке мистических мест считающиеся магическими Гусь-камень и Девий камень в Голосовом овраге в музее-заповеднике «Коломенское» в Москве.

В своеобразный топ также вошли озеро Светлояр в Нижегородской области — по преданиям, на дно Светлояра и опустился Китеж-град во время татаро-монгольского нашествия, скала Шаманка на острове Ольхон на Байкале, Чертово городище в Калужской области и Танцующий лес на Куршской косе.

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний