Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Леониду Куравлеву - 83!

8 октября – день рождения народного артиста Леонида Куравлева. Он самая настоящая легенда отечественного кинематографа, является обладателем множества наград и званий, его знают и любят миллионы зрителей по всей стране.

Он сыграл 250 ролей, стал одним из самых узнаваемых людей в стране. «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию», «Живет такой парень» — роли, которые сыграл Леонид Куравлев в этих картинах стали культовыми. Нет такого человека, который бы хоть раз не видел эти советские фильмы. А фразы, произнесенные устами его героев, разошлись на цитаты.

twimg.com

Это интересно!

Леонид Куравлев поступил в театральное, так как очень не любил математику. И поступил, кстати, только со второй попытки.

На съемках картины «Вий» поймал выпавшую из гроба актрису Наталью Варлей. Гроб внезапно закрутился, и девушка упала с трехметровой высоты, но, к счастью, рядом оказался Леонид и спас ее.

yandex.net

Леонид Куравлев озвучил несколько советских фильмов. Его голосом говорили такие персонажи, как солдат Мартынко, в одноименном мультфильме «Мартынко», Вакула из «Ночь перед Рождеством», толстый разбойник из мультфильма «Айболит и Бармалей», а так же работник Карпуша из мультика «Карпуша».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний