Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лучшие подарки на День учителя. Что думает педагог?

5 октября – Всемирный День учителя. В его преддверии родительские чаты взрывались от сообщений. Взрослые ломали головы: сертификаты, шоколадки, цветы…

Что порадует учителей на самом деле, «Тульская пресса» узнала у самих педагогов.

Анна Базаева, учитель школы №10 в городе Советске, Щекинский район.

— Я учитель физической культуры. Для меня самый неожиданный, но в тот же момент самый приятный подарок, был сделан в первый год моей работы в школе. Тогда я набрала группу по волейболу. В День учителя я пришла на тренировку. Дети вели себя как обычно: не подавали виду, что они что-то приготовили. А под конец занятия они выстроились, показали нарисованный самостоятельно плакат и громко прокричали: «Анна Александровна, с Днем учителя! Физкульт Ура, Ура, Ура!» После этого подарили мне сделанный девочкой букет из плюшевых мишек. Тогда эмоции настолько переполнили меня, что я расплакалась.

Елена Леонова, учитель русского и литературы школы №56, г. Тула

— Мои ученики каждый год на День учителя придумывают совершенно разные сюрпризы. Например, в этому году десятиклассники организовали для нас, учителей, музыкальные перемены, во время которых включали любимые песни педагогов. В каждом коридоре, каждом углу были слышны громкие и дружные поздравления от всех ребят. Некоторые классы даже сняли видео-поздравления. Они растрогали меня до слез. Это лучшие эмоции! Это замечательно, когда дети сами хотят поздравить учителей.

Анна Середина, учитель английского языка в школе №2 г. Советск, Щекинский район.

— Мне очень нравится, когда дети сами придумывают подарки. Например, рисуют открытки с поздравлениями или пишут их на доске. В таких подарках я вижу искренность: это не просто покупка без души. Ребенка никто не заставляет что-то дарить, но он все равно стремится сделать своему педагогу приятно. Когда 25 второклассников или третьеклассников врываются в кабинет, и каждый кричит «С Днём учителя!», чувствуешь себя по-настоящему счастливой в этот момент.

Самым приятным подарком для учителя будет ваше внимание. Если вы окончили школу, позвоните и поздравьте любимого педагога. Ему будет очень приятно!

Статистика

По данным ВЦИОМ, большинство (75 %) россиян считают, что цветы для учителей – это знак уважения и внимания и является красивым подарком. Этого мнения придерживаются молодые люди 18-24 лет и россияне со средним уровнем достатка. А каждый пятый напротив считает, что цветы не нужны учителям: от них нет никакой пользы, а учителям неудобно отказываться от такого подарка (22%). Эта позиция распространена среди людей в возрасте 25-34 лет (27%).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний