Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мэр Тулы Ольга Слюсарева протестировала новый велошеринг

Арендовать велосипеды туляки могут через бесплатное мобильное приложение.

С 3 октября в Туле начинает работать велошеринг BikeMe. Арендовать велосипед можно через мобильное приложение, тем более, что тариф до конца сезона — всего 1 рубль в минуту.

Сегодня одну из станций осмотрела мэр Тулы Ольга Слюсарева.

«Я очень довольна и рада, что в Туле с каждым днем растет велодвижение. И мужчина в деловом костюме, едущий на работу на велосипеде, уже никого не удивляет. Люди начинают понимать, что велосипеды могут послужить заменой общественного транспорта: это экологично, экономично и полезно для здоровья.

Первые станции оборудованы как раз историческом центре, где сейчас идет реставрация и по инициативе Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина обустраивается музейный квартал. А в следующем году мы отметим 500-летие Тульского кремля, и велошеринг станет хорошим дополнением для привлечения туристов.

Я надеюсь, что туляки быстро привыкнут к таким новшествам, а число желающих передвигаться на велосипеде возрастет», — подчеркнула глава города.

Как олимпийская чемпионка по велоспорту, Ольга Слюсарева не могла не протестировать сервис лично и прокатилась на велосипеде по Казанской набережной.

На первом этапе будет задействовано 8 станций велопроката:

  • на «Тульской набережной»,
  • улице Металлистов,
  • в новом городском пространстве «Искра»,
  • возле Музея оружия,
  • на Крестовоздвиженской площади,
  • на пересечении проспекта Ленина и улицы Первомайская,
  • в «Ликерке Лофт»,
  • перед кинотеатром «Октябрь».

Уже в следующем году станций будет около 40.

Для аренды выделено 50 велосипедов, но в будущем их количество вырастет до 250 штук.

Велошеринг рассчитан на короткие поездки по городу, поэтому каждые 20 минут необходимо парковать велосипед на станциях. Дольше — берется дополнительная плата. До 31 октября сервис работает в тестовом режиме, поэтому стоимость одной минуты составляет всего 1 рубль. В дальнейшем, 20 минут будут стоить 25 рублей.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний