Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На капитальный ремонт в Тульской области потратили 6 млрд рублей

В 2019 году работы в многоквартирных домах в Тульской области обошлись в 1 млрд рублей

На капитальный ремонт в Тульской области со начала программы в 2014 году направили порядка 6 млрд рублей. Об журналистам сообщил министр ЖКХ региона Олег Дючков 8 октября.

«Программа капитального ремонта в Тульской области реализуется с 2014 года. С тех пор в регионе отремонтировано более 4,5 тыс. Многоквартирных домов, объем финансирования составил более 6 млрд рублей.

Фонд капитального ремонта Тульской области — один из передовых в России, его отличия — серьезная подготовка и специальная проектная группа.

В 2019 году в программе капитального ремонта более тысячи МКД, в которых проводятся около двух тысяч видов работ. Процент исполнения на сегодняшний день составляет около 90%, я уверен, что до конца года краткосрочная программа будет выполнена в полном объеме»

Жители, по словам министра, являются полноценными участниками программы — все акты приемки работ утверждаются их подписями.


Во вторник для тульских СМИ организовали специальный пресс-тур по объектам капитального ремонта.
Так, на пропитке Ленина, 65/4 отремонтировали кровлю, внутридомовые инженерные сети водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения. Стоимость работ составила 8,2 млн рублей.

По словам заместителя генерального директора компании «Стройпроектинжиниринг», выступившей подрядчиком, Дмитрия Губского, большая часть работ была посвящена реставрации облика дома.

«Объект является памятником культуры 50-х годов постройки. Дом находился в обветшалом состоянии, поэтому здесь выполнялся комплекс работ — ремонт крыши, фасада, а также инженерных сетей, включая тепловые.

Т.к. здание — памятник культурного наследия и является классическим сталинским ампиром, большая работа была связана с реставрацией элементов фасада.

В результате подготовки дом приобрел вид, который имел в 60-70-х годах прошлого века. На проект от начала разработки до реализации работ ушло два года».

Действительно, дом 1956 года постройки носит статус выявленного объекта культурной ценности. Здесь провели полный цикл работ по капитальному ремонту, в первую очередь, ремонт инженерных сетей — в 2017 году, ремонт кровли — в 2017 года. Сейчас завершаются  работы по восстановлению облика здания и ремонт фасада.

«Стоимость капитального ремонта инженерных систем и кровли составила 8,3 млн рублей, сметная стоимость ремонта фасада — около 6,3 млн рублей.

Особенностью дома является то, что разработка проектной документации осуществляется подрядчиком, обладающим лицензией министерства культуры РФ, процесс проводится в два этапа: разработка проектной документации согласуется с инспекцией по надзору за объектами культурного наследия, затем монтаж. Финальная приемка работ идет также при обязательном участии инспекции», — сообщила первый заместитель генерального директор Фонда капитального ремонта Тульской области Кира Игнатчик.

В 30-х годах в доме 65/4 на проспекте Ленина предусмотрена замена системы газоснабжения.

Ремонт фасада идет и на Кирова, 157 в Пролетарском районе Тулы. Этот многоквартирный дом, хоть и не является объектом культурной ценности, также требует капитального ремонта — стройка там завершилась в 1956 году, а последние ремонтные работы там провели в далеких 80-х.

Спустя не один десяток лет МКД включили в региональную программу капитального ремонта 2017/19. В 2017 году там капитально отремонтировали сети водоотведения и теплоснабжения с установкой общедомового прибора учета. С 2023 до 2025 года в плане капитальный ремонт систем водоснабжения и электроснабжения, с 2035 до 2037 года — внутридомовой системы газоснабжения и кровли.

Стоимость капремонта в 2017 году оценивается 4,3 млн рублей, на ремонт фасада выделено 8,3 млн рублей.

«Балконные плиты, находившиеся в аварийном состоянии, были восстановлены в соответствии с техническими решениями, разработанными проектной группой Фонда капитального ремонта Тульской области, цветовую палитру согласовали с управлением градостроительства и архитектуры администрации города», — отметила Игнатчик.

Ремонт балконных плит выполняется в рамках капитального ремонта фасадов с 2017 года. Разработаны несколько типовых решений, однако дом на Кирова стал исключением: некоторые плиты были разрушены до арматуры, часть из них восстанавливали методом бетонирования, некоторые — полностью. Также во всем доме установили пластиковые стеклопакеты.  Строители выполнили основную часть работ — остался цоколь и отмостки.

Завершается капитальный ремонт и на Первомайской, 52 — в доме 1954 года постройки отремонтировали системы водоотведения и электроснабжения. В 2019 году подрядчик привел в порядок сети теплоснабжения и водоснабжения, стоимость работ составила 2 млн рублей.

В краткосрочную программу капитального ремонта в Тульской области в 2019 году вошли 840 домов. Объем финансирования составил около 1 млрд рублей.

Новый период начнется с 2020 года. В планах продолжить программу ускоренной замены лифтов, проводимую при поддержке губернатора Алексея Дюмина — в 2018-19 годах в регионе обновили 333 лифта, в 2020 году Фонд капитального ремонта намерен заменить еще минимум 200 единиц. Всего в краткосрочный план на 2020-2022 годы включено 1840 видов работ в 766 многоквартирных домов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний