Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новый законопроект гарантирует женщинам на селе сокращенную рабочую неделю

Депутаты Госдумы одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности».

Один из членов фракции «Единая Россия», депутат от Тульской области Николай Петрунин рассказал о сути и значимости документа:

«Законопроект гарантирует женщинам, проживающим и работающим в сельской местности, сокращенную продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю. При этом оплата будет оставаться такой же, как и при полной рабочей неделе. Также он устанавливает оплату труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Сегодня норма, гарантирующая сельским работницам право на сокращенный рабочий день, до сих пор регулируется подзаконным актом, который был принят еще в советские времена, это Постановление Верховного Совета РСФСР. Мы хотим придать этой норме статус федерального закона.

Принятие законопроекта будет способствовать повышению социальной защищенности женщин на селе».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний