Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почему самолечение чаем и малиновым вареньем не спасет от ОРВИ

Кроме варенья, в список бесполезного лечения входят ношение марлевых повязок, закапывание в нос чесночного сока и резкое закаливание

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказала, что при малина имеет множество полезных свойств, но во время изготовления варенья, под влиянием высоких температур витамин С распадается и продукт перестает быть полезным. Поэтому малину лучше употреблять в свежем виде, сообщает специалист ТАСС.

Также ношение маски считается не только бесполезным, но и опасным в тех случаях, когда человек носит ее на протяжении всего дня. Первое время она сдерживает инфекцию, но вскоре сама становится источником заболеваний. Надевать марлевую маску стоит только, когда идете в помещение на недолгое время, где может быть инфекция. Например, в больницах.

Резкое закаливание плохо влияет на организм, так как купание в холодной воде может вызвать воспалительные процессы. Именно поэтому полезно только постепенное закаливание.

Многие люди «пробивают» нос каплями из чесночного сока. Но это тоже не самое правильное самолечение. В чесноке содержатся полезные вещества, но их недо употреблять в небольшом количестве. А сок этого продукта, вероятнее всего, вызовет у Вас ожог слизистой носа.

Лучшим способом защитить себя от гриппа — сделать прививку, даже если Вы давно не болели. На данный момент в Туле против гриппа привито 321611 человек (21,7% от численности населения), в том числе за счет средств федерального   бюджета привито 31886 человек, в том числе 260014 взрослых и 58822 детей. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзором.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний