Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Погибший от токсикомании тульский школьник воспитывался в благополучной семье - детский омбудсмен

Стали известны подробности трагического случая, который произошел накануне в Туле. 12-летний мальчик умер, надышавшись газом из баллончика.

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова рассказала нашему корреспонденту:

«Приношу соболезнования родным и близким, семье погибшего мальчика. Это трагедия для семьи ребенка и для всех нас. Он умер, отравившись газом из баллончика, который предназначен для бытовых нужд.  Мы видим тенденцию: возрастной порог наступления подросткового кризиса у детей снижается.  Дети, начиная уже с 11 лет, интересуются опасными развлечениями, не понимая последствий, которые могут наступить в результате этого.  Токсикомания, наркомания, к сожалению, имеют место быть в этом возрасте.

Не смотря на ту огромную профилактическую работу, которая проводится в нашем регионе, мы видим, что необходимо перестраивать её с учетом того, что это явление носит латентный характер.  В данном случае мы видим, что токсикомания трудно выявляется по признакам среди несовершеннолетних, если они интересуются и употребляют эти вещества.

Должна выстраиваться такая просветительская работа среди родителей и педагогов, которая могла бы учитывать все тонкости данного явления и новые веяния в подростковой среде. Требуется достаточно серьезная перезагрузка этой работы», — отметила Зыкова.

По ее словам, мальчик воспитывался в хорошей благополучной семье. Он имел положительные оценки, нормальное поведение, хорошие характеристики.

«Не было никаких нареканий. Это тоже один из сигналов для нас всех: положительные характеристики и хорошее поведение не всегда защищают ребенка от тех опасностей, которые могут поджидать его вне школы, вне дома», — подчеркнула тульский детский омбудсмен.

Как прозвучало, случаи употребления токсичных веществ среди несовершеннолетних в Тульской области периодически выявляются,  с ними проводится реабилитационная работа. Но трагический исход в этом году зафиксирован в первый раз.

«Тульская пресса» писала, сейчас проводится доследственная проверка. Сотрудники тульского СУ СК РФ выясняют все обстоятельства трагедии, назначена судебно-медицинская экспертиза, опрашиваются очевидцы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний