Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пострадавшие от недобросовестных застройщиков члены ЖСК получат компесацию

Законопроект, направленный на помощь обманутым дольщикам, объединившимся в ЖСК, прошел первое чтение в Госдуме

Инициатива, благодаря которой члены жилищно-строительных кооперативов, пострадавшие от недобросовестных застройщиков, смогут получить компенсацию, прошла первое чтение в Госдуме.

Напомним, пока обманутым дольщикам, объединившимся в ЖСК, могут помочь завершить строительство дома, но возможность выплаты им компенсаций действующим законодательством не предусмотрена. Именно этот правовой вакуум и должен устранить законопроект. Если его примут, члены ЖСК смогут получить компенсацию по рыночной стоимости жилья, которое они утратили за счет фонда помощи обманутым дольщикам.

По словам председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, сейчас в России работает порядка 130 таких жилищно-строительных кооперативов.

«Пайщиками является порядка шести тысяч человек – это те люди, которые уже являются обманутыми дольщиками и организовались в такие кооперативы, чтобы решить проблему своего объекта. Мы понимаем, что чаще всего этого не происходит»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний