Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С тульских дачников будут по-новому списывать долги

В стране упростили процедуру взыскания долгов с дачников

Долги с российских дачников будут списывать по упрощенной схеме: теперь садоводческие товарищества могут направлять в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. После, по данным «Российской газеты», заявитель отправляет приказ в банк, который списывает долг со счета или карты.

До этого садоводческим товариществам приходилось обращаться с иском в суд, и, чтобы списать сумму долга, председателю или юристу садового товарищества приходилось подавать иски по каждому дачнику, а судебный процесс мог длиться месяцы.

По словам исполнительного директора Союза дачников Подмосковья Федора Мезенцева, около 90% дачников исправно платят все обязательные взносы, однако оставшиеся 10% дачников — злостные должники. Несмотря на сравнительно небольшую сумму взносов — около 12-14 тыс. рублей в год, некоторые умудряются накопить 50 тыс. рублей и выше.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний