Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ситуация останется на контроле до урегулирования всех спорных вопросов

21 октября в администрации Привокзального района состоялась встреча жителей Тульских поселков Михалково и Лихвинка с руководством ООО «Звезда АБЗ». В диалоге приняли участие депутат Государственной Думы Владимир Афонский, депутат Тульской городской Думы Инна Шевелева, представители районной администрации, природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора.

Предприятие, производящее асфальтобетонную смесь и литой асфальт, с 1958 года работает на промышленной площадке, расположенной в черте города Тулы по адресу Ханинский проезд, дом 43. По словам жителей, пришедших на встречу с руководством завода, пыль и невидимые, но пахучие выбросы промышленного предприятия, отравляют воздух. «Мы этим летом даже открыть окна открыть не могли», — жаловались жители прилегающих к промзоне улиц.

Это уже не первая встреча конфликтующих сторон. Директор завода сообщил о том, что в марте будет закрыта старая установка по производству асфальтобетонной смеси и доложил о замерах уровня шума и атмосферных выбросов, выполненных по заказу предприятия. Согласно представленных им документов, нарушений обнаружено не было. Позицию руководства предприятия поддержал представитель Роспотребнадзора, также сообщив об отсутствии нарушений в выполненных ими замерах.

Представитель природохранной прокуратуры, напротив, отметила наличие нарушений по уровню выбросов вредных веществ в атмосферу в рамках, проведенных ведомством, соответствующих исследований. Она сообщила, что руководству завода внесено представление и определен штраф за указанные нарушения.

Далее представители сторон обсудили меры по устранению нарушений. По итогам встречи был разработан план действий, который позволит создать комфортные условия для жителей, проживающих вблизи завода «Звезда АБЗ». В частности, было определено, что в течение месяца должна завершиться подготовка проекта санитарно-охранной зоны предприятия, которая будет представлена жителям, не дожидаясь публичных слушаний. Достигнута договоренность о том, что все материалы будут находиться в свободном доступе в администрации района, и каждый желающий сможет ознакомиться с этой документацией. Кроме того, было принято решение о формировании рабочей группы в составе представителей жителей, администрации района и депутатского корпуса для посещения предприятия с целью контроля выполнения достигнутых ранее договоренностей. Вопрос будет находиться ​ на контроле ​ депутатов, Правительства области и администрации города до урегулирования всех обозначенных проблем.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний