Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сумма на реставрацию старинных вывесок в центре Тулы почти собрана

Сообщество в Instagram «Тула Ушедшего века» пишет, что в настоящее время собрано 380 360 из заявленной суммы в 450 000 рублей.

Грандиозная реставрация старинных вывесок на фасаде военной прокуратуры подходит к концу. Сбор средств на реставрационные работы практически завершен: большая часть суммы — более 380 тысяч рублей из заявленных 450 тысяч собраны силами туляков и просто неравнодушных к истории.

К призыву сбора средств на восстановление присоединилась Наталья Тарнавская, руководитель Московской коммуны реставраторов «Вспомнить всё». Она рассказала, что «все надписи оказались двухслойными, на дореволюционные буквы (с ятями) наслаивается новая орфография, реставраторы деликатно раскрывают все слои — будет вообще бомба», и подчеркнула, что Тула вполне может стать «главным регионом дореволюционных вывесок».

ИА «Тульская пресса» напоминает, что старинные надписи на фасаде военной прокуратуры нашли летом этого года во время ремонта. Владелец здания, Министерство обороны, решило их сохранить. Для проведения работ реставраторам необходимо 450 тысяч рублей. К сборам присоединился и дизайнер Артемий Лебедев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний