Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Свыше 630 тысяч туляков будут занимаются спортом в 2019 году

Такое заявление сделал председатель комитета Тульской области по спорту Николай Ивашков на пресс-конференции 21 октября

В рамках нацпроекта «Демография»  регионе реализуется проект «Спорт — норма жизни». Он охватывает все возрасты туляков.

На текущий год проект дает возможность увеличить число людей, увлекающихся спортом на 3,6% или свыше 630 тысячи человек. Для достижения этой цели реализуются три направления:

  • развитие массового спорта;
  • подготовка спортивного резерва Тульской области;
  • развитие спортивной инфраструктуры.

В регионе проходят соревнования по футболу, хоккею, волейболу, шахматам и спортивным единоборствам. Это поможет охватить 92% детей и молодежи области.

Также в Туле внедряется нацпрограмма по подготовке хоккеистов «Красная машина» по инициативе Губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Команда по следж-хоккею создана на базе ледовой арены «Тропик». Само учреждение будет построено уже в декабре текущего года.

Для рабочих проводятся спартакиада трудящихся. Также в этом году 7,5 тысячи сотрудников тульских организаций прошли ГТО.

«Необходимо, чтобы самое трудовое население были здоровыми и крепкими духом. С помощью спартакиады, рабочие коллективы будут создавать спортивные команды будут тренироваться и после радовать нас своими результатами», — отметил Николай Ивашков.

Не обходят стороной и вопрос привлечения в спорт пенсионеров. Региональный проект «Спорт — норма жизни» к 2024 году планирует привлечь к активной жизни 25% пожилых людей. Сейчас устраиваются мероприятия на Казанской набережной и в парках Тулы, где с пенсионерами занимаются скандинавской ходьбой, создаются спортивные акции «Будь здоров!» и «Здоровое сердце».

«Комитет прорабатывает вопрос занятости пожилых людей. Создана спартакиада пенсионеров, имеющая муниципальные и региональные этапы. После формируется одна команда из лучших, которая примет участие во всероссийском этапе. Соревнования помогут избежать дефицита общения среди пенсионеров. Ведь в первую очередь спорт помогает им наладить общение», — рассказывает председатель комитета по спорту.

Сейчас строятся многие спортивные объекты:

  • Ледовая арена «Газпром» в Туле;
  • Лыжная база в поселке Косая Гора;
  • Бассейн в Белеве;
  • Физкультурно-оздоровительный комплекс в Кимовске;
  • Спортивный комплекс с Ледовой арены в Ефремове;
  • «Ледовый дворец Щекиноазот»  в Щекине;
  • Футбольный манеж в Туле на стадионе Арсенал.

В этом году обеспеченность спортивными сооружениями составит 61%.

На вопрос об обеспечении бассейнами туляков, Николай Ивашков ответил, что вся работа будет происходить постепенно в рамках спортивных проектов и запросу жителей.

На стадионе имени Молодцова в Донском укладывается искусственное покрытие футбольного поля и беговых дорожек.

«Важнейший механизм достижения стратегической цели нацпроекта – создание условий, позволяющих каждому жителю региона заниматься физической культурой и спортом», — отметил Николай Ивашков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний