Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Трем тульским военным дали сроки за 27-миллионную аферу с имуществом солдат

В Туле осудили троих военных, совершивших хищение на десятки миллионов рублей. Дело рассмотрено в гарнизонном военном суде.

Обвинительный приговор вынесен подполковнику Михаилу Райскому, майору запаса Михаилу Курьянову и старшему прапорщику запаса Роману Полунину. Они осуждены по ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Это — растрата в особо крупном размере.

На сайте СУ СК РФ сообщается: «… в 2014 году Райский, являясь начальником вещевой службы войсковой части 55599, неоднократно направлял в вещевую службу Западного военного округа заявки на получение имущества, якобы необходимого для обеспечения увольняемых военнослужащих. В I квартале 2014 года ему было выдано в общей сложности 28 нарядов. С их помощью Курьянов, состоящий в должности начальника вещевой службы войсковой части 33842, в 2014 году получил в воинских частях, дислоцированных в различных регионах РФ, вещевое имущество, которое по указанию Райского передавал сторонним лицам. Согласно ранее достигнутой договоренности Полунин, исполнявший обязанности начальника склада вещевого имущества войсковой части 55599, чтобы скрыть содеянное, указывал не соответствующие действительности сведения о поступлении похищенного имущества на склад названной воинской части».

Ущерб от действие военных оценен почти в 27 миллионов рублей.

Райский получил 2 года и штраф в 200 тысяч рублей, Курьянов – 1 год 10 месяцев с таким же штрафом, Полунин – 1,5 года и штраф в 150 тысячй.

Впоследствии Минобороны будет взыскивать с них ущерб в порядке гражданского судопроизводства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний