Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские предприниматели встретились с бизнес-партнерами из Белоруссии

В бизнес-миссии приняли участие 17 организаций, заинтересованных в развитии экспортных отношений с российскими партнерами.

В понедельник в Туле прошла встреча представителей тульского предпринимательства и участников белорусской бизнес-миссии. На мероприятии также присутствовал председатель регионального комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов.

Встреча была организована при поддержке комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку и Тульского регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства», в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Мероприятие прошло на площадке «Территории Бизнеса» в Туле.

Вячеслав Романов, приветствуя участников встречи, отметил значимость реализации нацпроекта, благодаря которому у малого и среднего бизнеса появилось огромное количество уникальных возможностей, в том числе и с точки зрения развития экспорта.

«Это ответный визит по итогам визита тульских предпринимателей в Белорусию, в Витебск. Нам очень интересно сотрудничать с белорусскими предпринимателями: у нас много общего, начиная от экономического пространства, которое значительно упрощает все эти бюрократические барьеры, и заканчивая удобной логистикой.

И мы, и они заинтересованы в представлении продукции на наших рынках. Белорусские предприниматели в Туле были впервые, конечно, им нужно познакомиться и с предприятиями, и с инвестиционной обстановкой, и законодательством, которое здесь действует, поэтому центр «Мой бизнес» будет являться их проводником.

Могу сказать, что по итогам этой бизнес-миссии уже намечаются конкретные контракты, достигнуты предварительные договоренности», — рассказал «Тульской прессе» председатель регионального комитета по предпринимательству и потребительскому рынку .

Напомним, что центр «Мой бизнес» работает для предпринимателей, которые только начинают свою деятельность, или уже имеют опыт ведения бизнеса. Здесь они могут получить весь комплекс мер государственной поддержки, государственные и муниципальные услуги МФЦ для бизнеса в режиме «одного окна».

Также, в рамках программы для всех желающих были организованы В2В-переговоры с потенциальными партнерами.

Со стороны Белоруссии в бизнес-миссии приняли участие 17 организаций, заинтересованных в развитии экспортных отношений с российскими партнерами. По словам Вячеслава Романова, среди них — ККУП «Витебский областной центр маркетинга», ОАО «Могилевское агентство регионального развития», туристические компании, производители товаров для активного отдыха и чая, представители белорусских торговых сетей.

В свою очередь, Тульскую область представили более 30 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сотрудничество Тульской области и Республики Белорусь активно развивается не только в сфере бизнеса. В конце июля губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие в ХХ заседании Российско-Белорусской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Важность такого взаимодействия отметил и президент Беларуси Александр Лукашенко.

В рамках договоренности с Республикой Беларусь объем экспортных контрактов составляет 2 миллиарда рублей. В то же время предприятия белорусского ОПК поставляют оптические системы и изделия высокоточной механики в Тульскую область на сумму 300 миллионов рублей.

«Сотрудничество наших стран направлено на повышение обороноспособности и безопасности Союзного государства. За последние 10 лет объём экспорта продукции военно-промышленного назначения составил более $1 млрд. В этом году – порядка $60 млн. Портфель заказов составляет $373 млн», — отметил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний