Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские школьники посетили первый урок проекта "Культурный норматив"

Напомним, что Тульская область вошла в число пилотных регионов.

Во вторник, 1 октября сотрудники Тульского музея изобразительных искусств провели первый урок в рамках проекта  «Культурный норматив школьников». Данный проект призван повысить грамотность детей в сфере искусства и культуры.

«Перед нами стоит цель — воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов страны, исторических и национально-культурных традиций», ‒ отметила министр образования Тульской области Алевтина Шевелева.

Проект подразумевает посещения школьниками музеев, концертов, кино и библиотек. Занятия будут проходить в семи направлениях «Литература», «Изобразительное искусство», «Архитектура», «Народная культура», «Музыка», «Театр» и «Кинематограф».

«В культурный норматив войдет региональный краеведческий компонент, связанный с историко-культурным наследием и традициями региона. Подобные проекты уже несколько лет реализуются в Тульской области», ‒ отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Она добавила, что посещаемость музеев школьниками заметно увеличится: до конца года эта цифра достигнет 6,5 тысяч человек. «С января цифра постепенно будет увеличиваться до 20 тысяч», — подчеркнула глава регионального минкульта.

Ранее мы писали о том, что Тульская область вошла в пилотный проект «Культурный норматив» в числе 11 субъектов. Помимо образовательной программы, в регионах появится свой «наставник» — известный в мире культуры человек, в задачу которого будет входить проведение творческих встреч с детьми, лекций, мастер-классов, выездных мероприятий.

Наставником Тульской области стал Народный артист России Владимир Машков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний