Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульским общественникам рассказали о ландшафтном дизайне и правилах озеленении дворов

Тульских общественников учили ландшафтному дизайну. Обучающий семинар для лидеров и активистов территориального общественного самоуправления был организован исполнительной дирекцией Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области».

В большом конференц-зале Тульского государственного музея оружия участниками занятия на тему «Озеленение придомовой территории» стали члены ТОС и специалисты органов местного самоуправления из 19 муниципальных районов и 7 городских округов региона.

Ирина Шереметьева, кандидат биологических наук, рассказала слушателям о зонировании (зоны тихого отдыха, детская площадка, хоз. территория, парковка), экологической характеристике территории и, собственно, самих правилах озеленения.

«Озеление и благоустройство — одни из основополагающих вопросов деятельности территориального общественного самоуправления. В Уставах ТОС обозначена необходимость благоустройства условий проживания.

Так как большая часть руководителей ТОС — это жители многоквартирных домов, есть и частный сектор, где делают, например, разбивку клумб, работы не всегда делаются правильно.

Мы впервые за всю историю возникновения территориального общественного самоуправления в Тульской области проводили данный семинар — это не наша прихоть. Мы учитывали желание руководителей ТОС.

Потому что, когда мы видим работу на местах, понимаем: люди готовы создавать красоту на своей территории проживания. Но, к сожалению, они не знают всех нюансов, требований нормативных документов, научных подходов к решению вопросов озеленения и ландшафтного дизайна.

Где свет, где тень, как и что приживается, и как, в частности, сделать ту же клумбу действительно красивой.

Выступление Ирины Сергеевны Шереметьевой было очень интересным. Этот цикл лекций, который начался в октябре 2019 года, мы собираемся продолжить и в следующем году», — отмечает заместитель исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Лариса Евтюхина.

Мы писали, что Совет муниципальных образований Тульской области является объединением муниципалитетов, действующим для обеспечения защиты прав  МО и представления общих интересов, координации деятельности по развитию правовой, организационной, финансово-экономической и территориальной основ местного самоуправления в регионе.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний