Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульским предпринимателям надо оплатить страховые взносы до 31 декабря

Тульская налоговая напоминает, индивидуальные предприниматели обязаны ежегодно уплачивать за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное и на обязательное медицинское страхование.

Эта обязанность наступает с момента внесения в единый государственный реестр записи о государственной регистрации физического лица в качестве ИП и до момента прекращения деятельности.

«Стоит обратить внимание, что взносы уплачиваются налогоплательщикам также и в период отсутствия ведения финансово-хозяйственной деятельности. В этом случае, налогоплательщику рекомендуется прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации. Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года», — сообщила руководитель пресс-службы УФНС России по Тульской области Светлана Гогова.

Сумма страховых взносов в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, составляет:

за 2019 год – в фиксированном размере 36 238 рублей, в том числе на обязательное пенсионное страхование- 29 354 рубля, на обязательное медицинское страхование – 6 884 рубля.
за 2020 год – в фиксированном размере 40 874 рубля, в том числе на обязательное пенсионное страхование- 32 448 рублей, на обязательное медицинское страхование — 8 426 рублей.

В том случае, если сумма дохода индивидуального предпринимателя за 2019 год превысит 300 000 руб, то налогоплательщик обязан дополнительно заплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб (но не более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, 234832 рубля в срок не позднее 1 июля 2020 года.

Во избежание образования задолженности индивидуальным предпринимателям рекомендуется своевременно исполнять налоговые обязательства. Сделать это можно через электронный сервис сайта ФНС России nalog.ru «Личный кабинет» или в налоговой инспекции.

Тульские налоговики отмечают: наличие непогашенного долга является основанием для применения мер принудительного взыскания.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний