Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульскую область записали в аутсайдеры ЦФО по количеству сельских магазинов

В тульском регионе насчитали всего 964 сельских магазина

Тульская, Ивановская и Орловская области оказались в атусайдерах ЦФО по числу сельских магазинов. По статистике, в тульском регионе работают всего 964 торговых точки, в ивановском— 679, в орловском — тысяча.

В других регионах ЦФО эта цифра колеблется от 1100 до 1966, абсолютным лидером является Воронежская область, где в общей сложности в деревнях и селах располагаются 3211 магазинов, передает «РГ».

Комментируя скромные цифры, в министерстве сельского хозяйства Тульской области отметили, что торговля уходит из деревень вслед за жителями: покупателей становится все меньше, а у жителей преклонного возраста не так уж много денег. Если раньше деревенские магазины поддерживались колхозами и совхозами, то сейчас, в «чистом» виде деревенская торговля считается убыточной.

В населенных пунктах покрупнее магазины начали сворачивать по другой причине — по итогам кампании по переводу всей торговли из палаток и прочих некапитальных строений в стационарные здания. Из-за этого во многих сельских поселениях Тульской области сервис улучшить не вышло — старое убрали но новые не построили. Также страдают и розничные рынки с 2012 года число базаров упало с 21 до 11, и если раньше их доля в торговле региона составляла около 9-11%, то сейчас менее 3%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний