Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки с улицы Токарева второй день остаются без газа

Из-за нескольких жильцов в целом доме в Заречье отключили газоснабжение

Жители дома №80 по улице Токарева в Зареченском районе Тулы живут без газа уже второй день — его отключили еще 8 октября из-за плановой проверки. Осложняет ситуацию специфика дома — в квартирах туляков стоят АГВ, а это значит, что жильцы остались еще и без горячей воды.

В «Тулагоргазе» подтвердили плановые работы в доме №80 — накануне газовщики занимались обслуживанием оборудования, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, и проверяли герметичность газопроводов с временной приостановкой газоснабжения. Об этом жителей предупредили заранее.

«По завершению ремонтных работ специалистами проводилась проверка герметичности газопровода, по результатам которой падение давления превысило допустимые пределы. Для выявления причин падения давления и восстановления подачи газа жителям необходимо обеспечить доступ газовикам в квартиры.

9 октября компания «Тулагоргаз» продолжит работы по восстановлению газоснабжения при условии обеспечения доступа в квартиры для проверки газового оборудования».

По словам начальника главного управления по Зареченскому округу Максима Щербакова, такие ситуации в Туле — не редкость.

«Сами жители не пускают в квартиры. Работы в этом доме идут с начала месяца, в двух подъездах все регламентные работы уже выполнили. Во время опрессовки системы нашли проблему, возможно, в какой-то квартире нарушена герметичность. 

Пускать газ в такой ситуации специалисты не имеют права по закону, пока не получат доступ в каждую квартиру для проверки герметичности и не проведут повторную опрессовку. 

Такие случаи встречаются сплошь и рядом. В России есть закон о неприкосновенности жилища, поэтому без разрешения проверить оборудование газовщики не могут. Приходится решать вопрос в индивидуальном порядке, над этим работают и  сотрудники администрации, и старшие по домам, и управляющие компании.

Специалисты исправят проблему, как только получат доступ в квартиры, это занимает несколько минут», — рассказал корреспонденту «Тульской прессы» Щербаков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний