Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Улицу Тулы могут назвать в честь командующего 50-й армией Аркадия Ермакова

Городские власти обсудят вопрос о присвоении одной из улиц Тулы имени военачальника.

Эта тема была поднята в ходе личного приема граждан, который провела заместитель председателя Тульской городской Думы Анастасия Дементьева.

Она встретилась с председателем Тульской областной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих Николаем Николаевичем Мельниковым.

В ходе приема были обсуждены вопросы сотрудничества в патриотическом воспитании молодежи и взаимодействия с профсоюзом военнослужащих.

Кроме того, Николай Николаевич рассказал о роли командующего 50-й армии Аркадия Николаевича Ермакова в обороне Тулы и предложил увековечить его память, назвав одну из улиц города его именем.

В пресс-службе Тулгордумы сообщили, что эта инициатива будет предложена Анастасией Дементьевой к обсуждению на заседании комиссии по историческому наследию и городской топонимии.

 

По данным Википедии, Аркадий Ермаков родился 22 сентября 1899 во Мценске Орловской губернии. Советский военачальник, генерал-лейтенант (1944). Участник гражданской войны, польского похода РККА, советско-финской и Великой Отечественной войн. 

13 октября 1941 года генерал-майор Ермаков был назначен командующим 50-й армией Западного фронта, остатки которой выходили из окружения в ходе неудачной для советских войск Орловско-Брянской операции. Командовал действиями армии в Тульской оборонительной операции.

После прорыва немцев к Сталиногорску (ныне — Новомосковску) был репрессирован, в феврале 1942 года осужден, но в тот же день помилован, восстановлен в звании и возвращен на военную службу.

Соединения корпуса под командованием Аркадия Ермакова принимали участие в Белорусской, Витебско-Оршанской, Полоцкой, Шяуляйской, Прибалтийской, Рижской, Мемельской наступательных операциях, освобождении города Полоцк и других населённых пунктов. В дальнейшем корпус выполнял задачи по расчленению и уничтожению курляндской группировки немецко-фашистских войск.

Скончался 25 октября 1957 года в Москве.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний