Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Усадьба Пасхаловых в Тульской области вошла в топ самых интересных «заброшек»

Туристы оценили заброшенную усадьбу в Алексинском районе

Тульская область отметилась в рейтинге регионов с самыми интересными заброшенными усадьбами России, составленном Tvil.ru на основе опроса пользователей соцсетей.

В первую тройку страны вошли усадьба Демидова в Санкт-Петербурге (27,27%), Максимова дача в Севастополе (18,18%), усадьба Врангелей в Ленинградской области и усадьба Пасхалова в Тульской области, набравшие по 13,64% голосов. Заброшенные усадьбы в Подмосковье, Тверской, Воронежской, Владимирской и Ярославских областях, а также в Краснодарском крае показали самые низкие результаты.


Усадьба Пасхаловых расположена в селе Колосово Алексинского района. Ансамбль построил в начале XIX века штабс-капитано Александр Чертков, а в конце столетия усадьба перешла к государственному советнику Клавдию Пасхалову, который решил ее перестроить. До современников дошли только главный дом с фонтанами и бассейном, выстроенный в 60-е годы XIX века. Левую половину усадьбы занимают постройки хозяйственной зоны, правую — сад с частью парка.

Инвестора для проекта реставрации и приспособления объекта культурного наследия пока ищут. Предполагаемая стоимость реставрационных работ главного дома усадьбы — 176,3 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний