Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Большой Туле закрыли единственную на дюжину деревень и поселков школу

Тульские общественники добиваются сохранения школы в Ямнах

В деревне Ямны Большой Тулы закрывается школа, которую посещали более 100 детей из 12 населенных пунктов. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ). Сейчас школьники  ездят учиться в Иншинский поселок или в Тулу. Родители учеников рассказали, что закрытая на капитальный ремонт летом прошлого года школа должна была открыться к 1 сентября. Тем не менее, сейчас встал вопрос об окончательном закрытии учебного учреждения — по итогам повторной проверки здание 30-х годов постройки признали полностью аварийным.

«В настоящий момент наши дети учатся в школе поселка Иншинский. Каждый день школьников отвозят к месту учебы и обратно, но дети проводят в дороге более часа, встают в 6 утра, так как первый рейс отправляется в 07:00. Получается, что к двум часам дня дети как будто отрабатывают восьмичасовую смену. Кроме того, в школе ребята и педагоги вынуждены искать кабинет для проведения занятий, так как иншинская школа не располагает необходимым количеством аудиторий для такого числа обучающихся», — рассказали общественникам жители деревни Ямны.

Сейчас школа в Ямнах, ежегодно пополняющаяся первоклассниками, пустует — кровлю разобрали, внутрь попадает дождь, окна частично разбиты, нет ни электричества, ни отопления. Активисты ОНФ провели параллель между школой в Ямнах и школой в деревне Федоровка — местное здание тоже признали аварийным и снесли, но новое так и не построили.

По словам члена штаба ОНФ в Тульской области Ольги Ларичевой, активисты взяли ситуацию на контроль и будут следить, чтобы на месте закрывшейся школы не появился торговый центр, либо другое коммерческое заведение.

«Мы будем добиваться сохранения образовательного учреждения в районе деревни Ямны в соответствии с национальным проектом «Образование»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний