Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Чекалине на Соборной горе нашли предметы старинного быта и драгоценности

Соборная гора не была раньше изучена археологами

В этом году перед тем, как на данном месте будет начато строительство, ведутся археологические раскопки. Младший научный сотрудник Института археологии РАН Алексей Вяземский рассказал, что земля в этих местах может хранить многие предметы исторического быта.

Все найденные вещи отправляются в Институт и там уже тщательно изучаются. За время работ были найдены несколько элементы бытовой утвари — кусочки горшков, посуды, десять перстней с узорами на щитках, представляющие определенную символику, а также просто декоративные украшения.

Одними из самых ценных находками стали наконечник сулицы, своеобразное металлическое копье, а также  фрагмент боевого топора. Был найден и небольшой монетный клад. Он был найден случайно и сейчас отправлен к нумизмату на экспертизу. Археолого сообщают, что закладывался этот клад в связи с какой-то опасностью. Возможно перед набегом недоброжелателей и штурмом крепости.

Многие находки датируются 16-17 веками, сообщается на сайте Тульского Кремля.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний