Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В лапше из Тульской области нашли пестициды

Получить российский Знак качества не смогла ни одна из 17 проверенных Роскачеством торговых марок

Эксперты Роскачества проверили 17 торговых марок лапши быстрого приготовления. Получить Знак качества не смогла ни одна из них. По данным исследования, во всей продукции были обнаружены несоответствия по тем или иным показателям. Ряд вопросов у экспертов возникли к лапше «Биг Ланч», произведенной в Тульской области: в продукции нашли следы пестицида бифентрина и регулятора роста растений хлормеквата. Кроме этого, специалисты отметили избыточно соленый вкус лапши. По итогам исследования «Биг Ланч» набрала 3,824 баллов из пяти возможных.

Лапша «Вот это да!» и «Золотистая жатва», также произведенные в Тульской области, получили 2,673 и 3,25 баллов соответственно.

Отвечая на вопрос Роскачества о том, может ли быстрая лапша потягаться с полноценным обедом, доктор медицинских наук и диетолог Марият Мухина отметила, что суп-лапша вполне может заменить углеводный прием пищи

«Безусловно, прием жидкой пищи, в отличие от «сухпайка», положительно сказывается на слизистой ЖКТ и на организме в целом. Значительное количество жира (10–12 г на 1 порцию) обеспечивает калорийность примерно 250–270 ккал (при средней массе нетто пачки 60 г). Поэтому есть такую лапшу каждый день, добавляя при заваривании смеси из пакетиков, не стоит. Если смеси с солью и усилителями вкуса не использовать вообще, то лапша как гарнир допустима в повседневном меню. Но все-таки старайтесь так обедать не чаще раза в неделю»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний