Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Москве умер легендарный космонавт Алексей Леонов

Первый человек в истории, вышедший в открытый космос, скончался после продолжительной болезни

После продолжительной болезни в московском госпитале имени Бурденко скончался легендарный космонавт Алексей Леонов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление помощницы Леонова Натальи Филимоновой.

Дважды Герой Советского Союза, первый человек, вышедший в открытый космос, умер на 86-м году жизни. Прощание и похороны Алексея Леонова пройдут во вторник, 15 октября, на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.


Алексей Леонов совершил два космических полета, налетав в общей сложности 7 суток 33 минуты, и первый в мире выход в открытый космос (общее время — 23 минуты 41 секунда, из них 12 минут 9 секунд — за пределами корабля).

Космонавт стал автором более десяти научных трудов, четырех изобретений и ряда книг, написал около 200 картин, и в содружестве с художником-фантастом Андреем Соколовым создал ряд почтовых марок СССР на космическую тему.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний