Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России пересмотрят возрастную маркировку

Депутаты Госдумы предложили оставить убрать "лишние" возрастные маркировки

В Госдуме рассмотрят законопроект об изменениях возрастной маркировки в России. Депутаты предлагают ввести систему более общих рекомендаций без определения конкретного возраста: «для семейного просмотра», «для дошкольников», «не рекомендовано для детей», передает РИА «Новости».

Существующая маркировка 18+ сохранится, в то время как организаторы мероприятий и учреждения культуры будут избавлены от промежуточных вариантов 0+, 6+ и других. В правительстве РФ отметили, что готовы поддержать законопроект при условии его доработки до рассмотрения в первом чтении Государственной Думы.

На проект поступил официальный отзыв правительства Российской Федерации, в котором указано, что законопроект может быть поддержан при условии его доработки с учетом замечаний до рассмотрения в первом чтении.

Из новой редакции проекта следует, что информация о рекомендуемом возрасте может выражаться словосочетаниями «для семейного чтения», «для семейного просмотра», «для семейного посещения», «для дошкольников», «для детей младшего школьного возраста», «для детей среднего школьного возраста», «для детей старшего школьного возраста», «не рекомендовано для детей» и иными любыми сходными по смыслу.

По словам главы комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской, новая редакция законопроекта позволит избежать неоднозначного трактования ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Новую редакцию законопроекта комитет планирует рассмотреть 8 октября.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний