Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России предложили запретить производство пластиковых пакетов

Роспотребнадзор рассматривает перспективу полного запрета производства одноразовых пакетов

В России могут сократить производство одноразовых пластиковых пакетов — такой законопроект разрабатывают в Роспотребнадзоре.

«Мы выступаем за переработку и внедрение механизмов «замкнутой экономики»: изделия из пластиков входят в группу отходов, направляемых в переработку», — сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

Собеседник издания также добавил, что поправки почти готовы и в скором времени их направят в «заинтересованные ведомства». Так, инициативу Роспотребнадзора уже поддержали в Минприроды. Кроме этого, рассматривается и перспектива полного запрета выпуска одноразовых пластиковых пакетов в стране.

«Если эта инициатива реально реализуется, я буду только рада, пластиковые пакеты — это бич нашего времени. Однако, остается вопрос поиска альтернативы. Сама инициатива очень хорошая, но людям нужно будет чем-то заменить одноразовый пластик. Допустим, чиновники предложат бумажные пакеты, но на их производство тратится еще больше ресурсов, а биоразлагаемые пакеты не разлагаются в условиях полигона, и на переработку их не сдашь.

Выбирая между пластиковым, бумажным и биоразлагаемым пакетом, я выберу пластик. Другое дело, если мы говорим о перспективе перехода на многоразовую продукцию — авоськи, фруктовки, сумки и рюкзаки, однако это затратно.

Нужно продумать все варианты, и, если инициатива будет рассматриваться, я надеюсь, чиновники посоветуются с экологами, которые разбираются в вопросе», — прокомментировала «Тульской прессе» идею Роспотребнадзора региональный руководитель по Тульской области Зеленого Движения России «ЭКА» Екатерина Олейник.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний