Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владельцам гироскутеров и электросамокатов готовят новые ПДД

В Минтрансе и Госавтоинспекции готовят поправки, которые предусматривают введение термина «средства индивидуальной мобильности» (СИМ).

Как сообщает «Ъ», в правилах дорожного движения планируется ввести новый термин — «средства индивидуальной мобильности», к которым будут приравнены электросамокаты, моноколеса, сигвеи, гироскутеры, скейты, роликовые коньки и самокаты.

Если поправки будут приняты, владельцы устройств смогут передвигаться только по велосипедным дорожкам или по тротуарам, но не разгоняясь выше 20 км/ч. При отсутствии велосипедной дорожки или тротуара владельцам самокатов и гироскутеров разрешается выехать на проезжую часть, держась при этом правой стороны. Сейчас все пользователи таких устройств приравниваются к пешеходам.

«Я считаю, что их, конечно, надо регулировать. Они, безусловно, являются участниками дорожного движения, причём передвигаются достаточно быстро. Им сегодня места на дорогах нет именно потому, что не урегулировано, где и как они должны передвигаться», — пояснил руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

К слову, несколько дней назад на Казанской набережной в Туле водитель электросамоката на высокой скорости влетел в столб. Мужчина получил перелом основания черепа и другие травмы разной степени тяжести.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний