Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: Данное предложение позволяет снизить расходы потенциальных водителей автомобилей на обучение

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, федеральный координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Владимир Афонский прокомментировал предложение Минобрнауки, позволяющий мотоциклистам и владельцам скутеров пройти упрощенный курс переподготовки на права категории «B» (легковые машины).

«Проект «Безопасные дороги» поддерживает данное предложение, поскольку оно позволяет снизить расходы потенциальных водителей автомобилей на обучение, без ущерба качеству их подготовки», – заявил Владимир Афонский.

Парламентарий рассказал, что в настоящее время, согласно приказу Министерства образования и науки №1408 водители, обладающие правами с категориями «B», «C» или «D» при переобучении на какую-либо из данных категорий не пересдают дисциплины, которые они уже изучали ранее. В программу их переподготовки входят только предметы специального и профессионального циклов.

«Я рад, что эту практику решено распространить и на обладателей прав категории «А» (мотоциклы), «А1» (легкие мотоциклы) и «М» (мопеды и скутеры). Предложение разумное, поскольку предметы базового цикла, такие как «Основы законодательства в сфере дорожного движения», «Психофизиологические основы деятельности водителя», «Основы управления транспортными средствами» и «Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии» – одинаковы для всех категорий обучающихся, и обладатели категорий «А», «А1» и «М» уже изучили данные предметы ранее. Надеюсь, что автошколы учтут это нововведение в своих обучающих программах и пересчитают их стоимость в сторону понижения», – подчеркнул Владимир Афонский.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний