Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Путин порекомендовал оборонщикам заняться гражданской продукцией

Пик гособоронзаказа пройден и президент посоветовал предприятиям ОПК обратить внимание на новые задачи

Президент России Владимир Путин порекомендовал предприятиям оборонно-промышленного комплекса заняться гражданской продукцией. Совет глава государства озвучил на совещании по вопросу программы финансового оздоровления организаций ОПК.

Необходимость перестроиться для решения новых задач, во многом, обусловлена завершением поставок в рамках гособоронзаказа.

«Пик поставок вооружения в рамках гособоронзаказа в целом пройден, по некоторым направлениям находится в стадии этого прохождения, близок к завершению уже, и теперь перед организациями ОПК, помимо профильной работы, создания заделов для техники новых поколений, стоят масштабные задачи по увеличению выпуска гражданской, причем высокотехнологичной, продукции», — заявил Владимир Путин.

По словам президента, такая продукция должна быть «востребованной, конкурентоспособной как внутри страны, так и на мировых рынках». В частности, Путин порекомендовал оборонщикам обратить внимание на сферы здравоохранения, ЖКХ и дорожного хозяйства.

«Особенно нужна медицинская, строительно-дорожная техника, телекоммуникационные системы и оборудование для переработки отходов и мусора <…> В целом, по оценкам экспертов, потенциальный спрос довольно высок — порядка 6,2 трлн рублей, необходимо, чтобы большая часть этого спроса была удовлетворена именно отечественными производителями», — цитирует президента ТАСС.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний