Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Всемирный День яйца: интересные факты и немного истории

Всемирный день яйца — неофициальный праздник всех любителей кулинарных блюд, одним из основных ингредиентов которых является. Отмечается во вторую пятницу октября. В этом году праздник выпал на 11 число.
На венской конференции в 1996 году Международная яичная комиссия предложила ввести такой праздник. Многие страны поддержали эту идею.

Интересные факты о яйцах:

1. Римляне одни из первых начали готовить омлет, и называлось оно «овмеле». Готовили его без добавления дополнительных ингредиентов и подавали к столу с небольшим количеством меда.

yandex.net

2. Самое большое яйцо было снесено в 2010 году курицей по кличке Гарриет. Длина яйца составила 11,4 сантиметра, а диаметр — 24 сантиметра.

fermer.blog

3. Что появилось раньше: курица или яйцо? В 2008 году канадские исследователи опубликовали ответ на этот вопрос — яйцо! Динозавры делали гнезда и откладывали яйца, прежде, чем птицы эволюционировали от динозавров.

badfon.ru

4. Для того, чтобы яйца дольше оставались свежими, храните их острым концом вниз.

ais.kochbar.de

5. Курица переворачивает высиживаемое яйцо около 50 раз в день.

tv.ua

6. В 2013 году был установлен мировой рекорд по количеству съеденных яиц вкрутую за один раз. Чемпионом стал Джои Честнат, он съел 141 яйцо за 8 минут.

wordpress.com

7. Больше всего яиц едят в Мексике, затем идут США, Франция, Португалия и Индия.

imgur.com

8. Из одного страусиного яйца получится столько же яичницы, как из 25 куриных.

agronomu.co

9. Альфред Хичкок до ужаса боялся яиц. Кстати, такая фобия называется овофобией.

yandex.net

10. Курицы несут большую часть года. В среднем за один год курица способна снести 250-270 яиц.

yandex.net

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний